Бизнес-аксессуары: как выбрать и сэкономить

Обновлено 26 марта 2024 г.
Бизнес-аксессуары: как выбрать и сэкономить

Когда дело доходит до дресс-кода, аксессуары добавляют строгому деловому костюму нотку индивидуальности. В этой статье мы рассмотрим детали, которые дополнят ваш образ и сделают его стильным. А чтобы не тратить много средств на их покупку, используйте промокоды маркетплейса Сбермаркет

Как выбирать деловые аксессуары

Без аксессуаров деловой образ выглядит незавершенным — они дополняют внешний вид. Вот несколько общих рекомендаций по выбору:

  • Все аксессуары должны соответствовать деловому стилю. Избегайте слишком ярких или кричащих акцентов, выбирайте классические универсальные вещи.

  • Отдавайте предпочтение изделиям из качественных материалов — натуральной кожи, металла или дорогих тканей. 

  • Важно, чтобы аксессуары гармонировали между собой. Например, цвет портфеля или сумки может сочетаться с цветом обуви или ремня.

  • Обратите внимание на функциональность изделий. Например, сумка должна иметь достаточное количество отделений для документов или гаджетов.

  • Отдавайте предпочтение сдержанным и классическим дизайнам. Избегайте слишком ярких и крупных аксессуаров, которые могут отвлечь внимание.

  • Учитывайте сезон. Например, для зимы подойдет кожаная сумка, а для лета — из замши или другой ткани.

Все аксессуары требуют правильного ухода. Регулярно чистите и ухаживайте за ними, чтобы сохранить их в хорошем состоянии на протяжении долгого времени.

Бизнес-аксессуары для мужчин

Правильные аксессуары для мужчин — от портфеля до визитной карточки — это не роскошь, а часть образа. Какие аксессуары подойдут бизнесменам? 

Галстук, бабочка, шейный платок

Эти элементы одежды всегда привлекают к себе внимание. Выбирайте галстуки, бабочки и шейные платки спокойных цветов и классических узоров. Нейтральные оттенки, такие как синий, серый, черный или бежевый, хорошо подходят для делового стиля. В качестве материала подойдут шелк или шерсть. 

Изделия должны гармонировать с остальным образом. Например, сочетаться с рубашкой и костюмом по цвету, стилю, не бросаться в глаза яркими пятнами. Они дополняют ваш образ, а не отвлекают на себя внимание.

Часы

Для делового человека часы не только аксессуар, а инструмент ориентирования во времени. Конечно, многие пользуются смартфонами, но часы придают образу завершенность и понимание того, что человек перед вами ценит свое и чужое время.

При выборе часов для делового мужчины отдавайте предпочтение классическим механическим или кварцевым моделям с минималистичным дизайном и аналоговым циферблатом. 

Качественные часы обычно изготовлены из нержавеющей стали или титана. Для делового образа подходят модели со стальным или кожаным браслетом. Устройство должно быть пропорционально размеру запястья мужчины: слишком крупные часы могут выглядеть громоздко, а слишком мелкие — незаметно.

Покупайте часы у известных и надежных производителей. Бренд с хорошей репутацией обычно дает гарантию на свои изделия.

Запонки

При выборе запонок для делового образа также обратите внимание на консервативные элегантные дизайны. Например, классические металлические запонки с минималистичным оформлением или неброскими украшениями помогут дополнить общий образ, придать ему завершенный вид. Изделие должно гармонировать с костюмом, рубашкой и другими аксессуарами (галстуком, часами).

Выбирайте запонки из качественных материалов — нержавеющей стали, серебра или золота. 

Зажимы для галстука

Зажимы (защипы или клипсы) используют для фиксации галстука к рубашке, предотвращают его смещение от ветра или движения.

Предпочтительный материал для зажимов — нержавеющая сталь или серебро. Эти металлы придают украшению классический элегантный вид. Для делового образа выбирайте простые сдержанные дизайны, избегайте декоративности или ярких камней. 

Размер зажима должен соответствовать ширине галстука, надежно фиксировать его, не скользить по ткани. Если вы носите часы или запонки, убедитесь, что они гармонируют по стилю.

Ремни, сумки

При выборе ремня или сумки для делового образа учитывайте не только их внешний вид, но также функциональность, качество материалов, соответствие общему стилю. К деловому костюму подойдет классический кожаный ремень со стандартной пряжкой без украшений. Он должен сочетаться с обувью и другими аксессуарами, а также подходить к рубашке/костюму. 

Что касается сумки, выбирайте модель с чистыми линиями и минималистичным дизайном, из прочного материала (кожи или хорошей искусственной замши). Сумка должна быть достаточно вместительной для документов и гаджетов, но при этом не выглядеть громоздкой, а также иметь отделения и карманы для удобной организации вещей.

Ручки

Выбирайте изделия премиальных брендов, таких как Montblanc, Parker, Waterman или Cross. Они предлагают изделия из качественных материалов, с изысканным дизайном. Эти бренды известны своими элегантными ручками, которые подчеркнут деловой имидж мужчины.

Портмоне

Для делового образа подойдет классическое портмоне из натуральной кожи, без ярких украшений или необычных деталей. 

Оно должно быть достаточно вместительным для кредитных карт и денег, но при этом не выглядеть громоздким. Удобство также играет важную роль, поэтому обратите внимание на наличие различных отделений и карманов. 

Записная книжка

Выбирайте блокнот с плотной обложкой, предпочтительно из натуральной кожи, и гладкими листами внутри. Что касается формата и размера, записная книжка должна быть достаточно компактной, чтобы помещаться в сумку, но при этом иметь достаточно места для записей.

Папка для документов

Конференц-папка — это папка, предназначенная для хранения и организации документов, записей, других материалов, которые могут понадобиться во время встреч, конференций или деловых поездок. 

Выбирайте папки из качественных материалов, например натуральной кожи. Они долговечные, выглядят элегантно и дорого. Аксессуар должен иметь достаточное количество отделений, карманов, держателей для документов, карточек, ручек и других мелочей, чтобы обеспечить удобную организацию, а также быстрый доступ к бумагам. 

Бизнес-аксессуары для женщин

В бизнесе важно не только профессиональное мастерство, но и умение создать соответствующий образ. Деловые аксессуары для женщин играют ключевую роль в формировании этого образа — от классической сумочки до изысканных украшений, каждый элемент дополняет стиль бизнес-вумен.

Платок, галстук

С помощью галстука или шейного платка легко разнообразить строгий деловой костюм, сделать уместный акцент. Стиль и дизайн аксессуара должны быть умеренными: выбирайте классические узоры и нейтральные цвета, которые гармонируют с образом. Иногда, наоборот, можно подчеркнуть наряд ярким платком, но главное — не перегружать наряд обилием цветных пятен. Галстук или платок должны сочетаться с остальными элементами одежды, чтобы вместе создавать гармоничный вид. 

Качество материала играет важную роль: для платка выбирайте натуральные ткани, такие как шелк или хлопок, а для галстука — шелк или шерсть. Следует учитывать сезон: легкие воздушные платки предназначены для теплых дней, а теплые плотные материалы — для холодного времени года. 

Украшения

Для делового женского образа подойдут сдержанные элегантные украшения, которые подчеркивают стиль, но не привлекают к себе слишком много внимания. 

Избегайте крупных ярких изделий, массивных перстней или больших сережек — предпочтение стоит отдать более изящным классическим изделиям из золота или серебра. Украшения должны сочетаться с костюмом и общим стилем, создавать гармоничный завершенный вид, подчеркивать индивидуальность их обладательницы.

Обувь

Для создания образа деловой женщины отдавайте предпочтение классическим лаконичным моделям из натуральных материалов. Это могут быть туфли на невысоком или среднем каблуке, балетки, лоферы или офисные сапоги с закрытым мысом. 

Цвет обуви обычно подбирается под основную гамму делового наряда или может быть нейтральным — черным, коричневым, серым, бежевым, чтобы легко сочетаться с различными луками. 

Сумка

Сумка — важный атрибут для любой женщины, а для бизнес-леди — подавно. Она должна быть не только стильной, элегантной, но также подходить для хранения рабочих документов, гаджетов, личных вещей. Идеальной опцией станет портфель из натуральной кожи или любые сумки среднего размера с жестким каркасом. 

Она необязательно должна повторять цвет обуви, как было принято раньше. Чаще всего выбирают сумки нейтральных цветов, но можно также использовать яркие модели для создания акцента в образе. 

Как сэкономить на деловых аксессуарах

Существует несколько способов сэкономить на деловых аксессуарах без ущерба для их качества:

  • Покупка во время распродаж, акций. Используйте сезонные скидки и специальные предложения в магазинах, чтобы приобрести аксессуары по более низким ценам. Многие сайты предлагают скидки при первой покупке или постоянным клиентам.

  • Покупайте в стоках или с рук. Это может быть доступным вариантом для приобретения изделий от известных брендов. Например, люди часто продают хорошо сохранившиеся сумки Chanel или Birkin. Эти модели не теряют своей актуальности и качества даже спустя десятилетия. 

  • Использование купонов, промокодов, бонусных программ. Например, вы можете пользоваться промокодами Сбермаркет, чтобы купить ремни, обувь, сумки по сниженной цене. Для этого при оформлении заказа в корзине введите код купона в специальное поле, и сумма заказа будет пересчитана с учетом скидки.

Соблюдая эти простые правила, можно значительно сэкономить при покупке.

Заключение

Бизнес-аксессуары играют важную роль в формировании профессионального облика. Независимо от профессии или сферы деятельности, они подчеркивают статус и создают запоминающийся образ.